[指南] 透過 健保 APP 變更通訊地址

章節連結

近期因需前往區公所辦理健保的通訊地址變更,但不知為何在健保系統還是沒有變更成功。這次筆記一下如何透過健保快易通 APP 來變更通訊地址。

[指南] 透過 健保 APP 變更通訊地址


內容

步驟

1. 打開健保快易通 APP,並在首頁點選健保櫃臺

guide-change-mailing-address-via-app-2

2. 接著完成裝置認證並登入

3. 登入成功後,在主選單頁面會有一個「通訊地址查詢及變更」,點擊一下

4. 接著點選「個人每月保費郵寄地址變更」

guide-change-mailing-address-via-app-3

5. 進入後,你會發現目前所有的內容都沒有填寫任何資料,請先點選右上角的查詢通訊資訊,來看目前系統中存的是哪一個通訊地址guide-change-mailing-address-via-app-5

6. 點擊後系統會自動帶入系統目前儲存的內容。若你有需要更改的話,就直接變更內容,最後拉到畫面最下方點選「儲存」即可。建議要填寫通訊的 Email 和電話

guide-change-mailing-address-via-app-2

7. 大約隔 1 ~ 3 個工作天,再登入系統並重複上述 1 ~ 5 步驟,應可看到變更完成

按讚加入粉絲團